Тема дня

«Я должен верить тому, что пишу»

Захар Прилепин о просветлённых и проклятых, иноагентах и бунтовщиках, бездарных и талантливых, Руси Великой и Руси Малой

В России любят бунтовщиков, их буйные кручинные бедовые головы. И конечно, главный атаман на Руси – это Стенька Разин. Ему удалось вдохновить и Пушкина, и Цветаеву, и Волошина, и Шукшина, и Шостаковича, и Евтушенко, и Кустодиева, и Сурикова… и иже с ними.

Стенька Разин жив. Его непокой передаётся и современным писателям. Неудивительно, что Захар Прилепин пишет трилогию о знаменитом казаке.

Уроки блокадной Мадонны

Полвека назад не стало Ольги Берггольц

«Ольга Берггольц: Смерти не было и нет. Опыт прочтения судьбы» (М., 2017). В этой книге её автор Наталья Громова повествует, в частности, о триумфальном вхождении одарённой «фабричной девчонки» в советскую литературу: её приветствуют Чуковский и Горький. И понемногу она возносится до того, что признаёт Маршака недостойным руководить детской литературой.

Как возрождается Волноваха

С Денисом Пушилиным по регионам ДНР

Весной этого года «ЛГ» публиковала репортаж Натальи Курянской о рабочей поездке Дениса Пушилина в Авдеевку, куда глава ДНР отправился вместе с московскими блогерами, журналистами, чтобы показать, как восстанавливается разрушенный город. На этот раз – впечатления нашего собкора о посещении Волновахи.

Церковные храмы в ФРГ превращаются в спортзалы и даже бары

Сможет ли команда Трампа противостоять курсу ЕС?

Как Маргарет Тэтчер стала архитектором глобализации

Русский литературный язык чиновнику не подходит?

В Москве отметили 38-летие крупнейшей в стране благотворительной организации, стоящей на защите детства, — Российского детского фонда. Этот день стал не просто праздником, но и поводом вспомнить человека, без которого самого фонда не существовало бы, — его основателя, писателя и общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова. В 2025 году ему исполнилось бы 90 лет, и именно к этой дате была приурочена целая серия памятных мероприятий.

Художник стал фигурой второстепенной

Иногда родителям лучше просто помолчать. И послушать

14 октября состоится заседание Русского интеллектуального клуба

От него требуют по способностям, а платят по минимуму

Выдающийся молдавский дирижер, народный артист и лауреат госпремии Молдавии, ныне дирижер московской «Новой оперы» Александр Григорьевич Самоилэ празднует бриллиантовый юбилей. С виновником торжества побеседовала «Литературная газета».

Госоркестр Республики Татарстан открыл свой персональный абонемент в Концертном зале имени Чайковского

Композитор Евгений Дога: завещание маэстро

В Сочи завершился X Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира»

«Брат-3»

В Сети появился фильм Даррена Аронофски «Пойман с поличным»

Название ироничное и никак не отвечает содержанию ленты, но она, в отличие от большинства премьер последних месяцев, подлинно интересна и, несмотря на множество убийств, не чернушная, а даже, можно сказать, светлая. Почему?

В кинотеатрах – очередная экранизация «Момента истины»

Так назывался на канале «Культура» очередной выпуск программы «Агора» с ведущим Михаилом Швыдким

Над кем решил посмеяться Пол Томас Андерсон?

Выход в мировой прокат «Битвы за битвой» – самое громкое кинособытие последних дней

– Езжай на пятую, заедем за пончиками, – приказал детектив.

– Серьёзно? – усмехнулся напарник. – Я думал, это только в кино бывает.

Во Владимире после пятилетней реконструкции распахнул двери академический театр драмы, основанный в 1848 году актёром Иваном Лавровым. Событие долгожданное – пожар в июне 2020 года уничтожил прежнее здание. Как отметил губернатор Александр Авдеев, театр стал настоящим символом возрождения культурного наследия. На родную сцену коллектив вернулся со спектаклем «Чёрные доски» по мотивам произведений знаменитого земляка Владимира Солоухина. Постановка Владимира Кузнецова к 100-летию писателя удостоена премии «Золотая маска» в двух номинациях.

Нобелевский комитет за 124 года присуждения премии мира не раз удивлял своими решениями. Восприятие обычно зависело от того, как в той или иной стране известна персона и её достижения. Яркий пример – Михаил Горбачёв. Подавляющее большинство граждан ФРГ имело основания быть ему признательными. Со стороны РФ вопрос как минимум глубоко спорный.

Мокрица, кислица и портулак — узнайте о полезных и безопасных дикоросах, которые растут под ногами. Как познакомить детей с природой через вкус и превратить сорняки в полезный перекус

Узнайте, как правильно подготовить овощи и приготовить ту самую французскую заправку, которая превращает обычные ingredients в кулинарный шедестр

Скорпион, Козерог, Телец и Лев — узнайте, в чем заключается их настоящая мощь и как эти знаки справляются с жизненными трудностями, которые другим не под силу

Проверенная технология без ежедневного протыкания — как получить хрустящую и вкусную капусту с максимальным содержанием витаминов. Узнайте, какие ошибки портят заготовку и как правильно организовать процесс брожения

16.10.2025

Карточные легенды о Льве Толстом

В Туле разберут миф о пристрастии писателя к азартным игр...

16.10.2025

МХТ чествует Табакова

Театр представит документальную постановку «Олег Табаков....

16.10.2025

Дом, где согреваются сердца

В Москве отметили 38-летие Российского детского фонда...

15.10.2025

«Жизнь в квадрате»

В галерее «Солнцево» проходит художественная выставка...

15.10.2025

«Дальний Восток» подходит к финишу

Состоится объявление короткого списка литпремии имени Вла...

15.10.2025

«Приключения Электроника. Стать человеком»

1 ноября в 16:00 в Московском Доме книги на Новом Арбате ...

15.10.2025

«Я – Булат Окуджава»

Театр «МОСТ» покажет спектакль о популярном советском бар...

15.10.2025

День республики в Уфе

Писатели Башкортостана отметили праздничную дату

15.10.2025

Круг друзей

Вот уже 30 лет успешно продолжает свою деятельность Моско...

15.10.2025

«Держись, брат!»

Цифра 60 с Олегом Роем, на мой взгляд, совсем не сочетает...

15.10.2025

Не стало нашей «цэдрисы»

9 октября на 92-м году ушла из жизни сопредседатель правл...

15.10.2025

Поле памяти

В Беларуси наградили победителей конкурса «Это нужно – не...

15.10.2025

Умер Алексей Бартошевич

На 86-м году жизни не стало Алексея Вадимовича Бартошевич...