Тема дня

Юрий Ключников. Золотое озеро. Избранная лирика. Переводы и переложения. / Соcтавитель В.М. Костин. – М.: Беловодье, 2025. – 216 с.


Поэт интуитивно угадал ту геополитическую реальность, которая только сейчас становится очевидной

Отрывок из книги Сергея Дмитриева «Луначарский. Дела и годы наркома просвещения».

Исполняется 110 лет со дня рождения Константина Симонова. Статья Вячеслава Огрызко о последнем годе жизни поэта.

Шантажу вопреки

Выборы в Приднестровье состоялись

В минувшее воскресенье проходили скромные по своим масштабам выборы, но от этого не менее значимые: жители Приднестровья выбирали депутатов Верховного Совета ПМР и местных городских и сельских Советов.

Как противостояли бандеровцам в двухтысячные. Кто решался вступить в бой с неонацистами?

Мощнейшая не так давно экономика ФРГ погружается в рецессию, растут долги и цены. Правительство пугает бюргеров нападением путинской России и даже называет год – 2028-й

Что не поделили первые леди и кто кого больше унизил

Полвека спустя трагическая гибель выдающегося итальянского режиссёра и поэта по-прежнему окутана тайной

Как подкорректировали Пушкина

Учебник, лишающий ребёнка радости познания

Кажется, общество уже смирилось с тем, что дети мало читают, и, похоже, многие учителя воспринимают это как печальную данность. А между тем изменить ситуацию можно, если в начальной школе появится учебник, который увлечёт ребёнка и поможет учителю организовать обсуждение произведения. Система педагогического образования будущих педагогов к этому не готовит, а дети в таких беседах очень нуждаются.


Исторический портрет без прикрас и предубеждений. К 150 летию выдающегося деятеля Советской власти статья историка Арсения Замостьянова.

Как Юрий Гагарин и Расул Гамзатов превратили корейского бизнесмена в поэта

Ковид мы победили, но многие так и остались на необъявленном карантине, предпочитая жизнь в виртуале.

Триста дней после приказа

Директор легендарного Ленкома Дмитрий Берестов – о первых месяцах в новой должности и о том, что им предшествовало

Встреча с руководителем «Ленкома Марка Захарова» проходила в том самом историческом здании на Малой Дмитровке, 6, где дважды выступал Владимир Ленин. А протокол № 9 заседания секретариата МК ВЛКСМ от 3 июня 1927 года подтверждает инициативу о создании Театра рабочей молодёжи (не за горами – юбилей Ленкома!). 28 июня 1927 года в журнале «Новый зритель» вышла статья «В добрый час», посвящённая приобщению рабочих масс к искусству и созданию ТРАМа. Открыт он был 20 ноября 1928 года.


В Московском театре оперетты – новая постановка старой сказки «Золушка»

Любимцу публики, народному артисту России, режиссёру Малого театра Андрею Житинкину – 65!

Так написал о великой балерине Андрей Вознесенский

В Казани проходит XV Международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной «Concordia»

О Льве Владимировиче Кулешове принято отзываться с почтением: всё-таки один из отцов-основателей советского кино. Однако в когорту великих – Эйзенштейн – Пудовкин – Довженко – он так и не попал, хотя двое из них были его учениками (Эйзенштейн в мастерской не состоял, но занятия посещал). Вся его кинематографическая карьера носит отпечаток чуть ли не алхимический, будто мы смотрим не фильмы, а продолжение его знаменитых «экспериментов».


Греческий режиссёр Йоргос Лантимос уже давно перебрался из родной Эллады поближе к Голливудским холмам и работает с актёрами высшей лиги, однако остался верен своему фирменному стилю.

В мировом прокате – фантастическая чёрная комедия Йоргоса Лантимоса

К 100‑летию Нонны Мордюковой

Чем платят те, кто 21 ноября 2013 года вышел на Майдан протестовать?

Погружение украинцев в идеологию национального чванства и шовинизма стало тотальным при президенте Ющенко


В 1970‑е возникла идея новой исторической общности – советский народ. Почему бы не ввести в оборот понятие единого российского народа?

Трамп снял санкции с АЭС «Пакш-2», строительство которой Росатомом стартовало тремя днями ранее. А что Дональд получил взамен?

03.12.2025

«Дружелюбная библиотека»

В РГБМ в шестой раз пройдёт фестиваль инклюзивных событий...

02.12.2025

Рукой гения

Фонд в Зальцбурге получил в дар 12 оригинальных рукописей...

02.12.2025

«Свой голос» в Воронеже

Состоялась презентация книги, изданной по итогам областно...

02.12.2025

В поисках Звенигорода

В Подмосковье откроется ретроспектива картин Николая Рери...

02.12.2025

Французы соскучились по русским штыкам?

Макрон готов послать на Украину свои ЧВК

02.12.2025

С предисловием ректора

Новый сборник «Планета РГГУ. Это моя Земля» посвящён леге...

02.12.2025

«Булгаковский дом» в декабре

Музей-театр приглашает зрителей на декабрьские спектакли...

01.12.2025

«Дѣнь съ Достоевскимъ»

В Некрасовке стартовал фестиваль-исследование

01.12.2025

Хорошее – повторить

В России возобновят вручение литературной премии имени Ал...

01.12.2025

Прочувствовать душу народа

Обладательницей первой Литературной премии БРИКС стала Са...

01.12.2025

Большая история в миниатюре

В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка лаковой мини...

01.12.2025

Умер Том Стоппард

Знаменитый британский драматург скончался 89-м году жизн...

30.11.2025

Простились со Всеволодом Шиловским

Народного артиста РСФСР похоронили на Троекуровском кладб...