Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 января 2013 г.
Искусство

Москва, Черёмушки, «Оркестрион»

16 января 2013

Выступать на центральных концертных площадках стремится любой музыкант независимо от его титулов, популярности и уровня мастерства. Это прежде всего известность, статусность, а также, что важно, – качество акустики, возможность услышать самого себя «начистоту». Но есть в столице одна сцена, которая обращает «центристский» процесс вспять – это «Оркестрион» в Новых Черёмушках, «дом» Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнёва. Первый частный отечественный симфонический коллектив, сегодня национализированный, – это уже не только бренд сам по себе. Сегодня РНО – это и оркестр высочайшего художественного уровня, и яркие ансамбли, и весьма востребованные солисты, успешно выступающие с другими коллективами. Это свои концертные программы и абонементы, свой зал, где оркестр волен не только репетировать, но и экспериментировать. Как результат, в Черёмушки постепенно потянулись меломаны со всей столицы, заглядывают сюда и критики: здесь выступают солисты и коллективы первого порядка, наконец, уже несколько лет «Оркестрион» сотрудничает с крупнейшей в сфере академической музыки российской концертной организацией – Московской филармонией, которая проводит здесь свои абонементные концерты.
Политику децентрализации выдвигают нынче на первый план комитеты по культуре обеих российских столиц. Движение к слушателю, к тем, кто живёт рядом, – это давно уже осознанная и успешно осуществляемая часть художественной миссии РНО. «Оркестрион» не только стал творческой лабораторией для музыкантов РНО, но прежде всего «домом» для черёмушкинских любителей классики. Не надо искать обходных путей, чтобы отметить старый Новый год в хорошей музыкальной компании: 13 января в «Оркестрионе» «В компании с Гершвиным» выступил ведущий российский оркестр, солировал пианист Вадим Руденко (лауреат конкурсов им. королевы Елизаветы и конкурса им. Чайковского), дирижировал замечательный молодой музыкант, солист РНО и многообещающий дирижёр Владислав Лаврик. Кстати, «дорогу молодым» – одно из приоритетных направлений работы маэстро Плетнёва и его оркестра. Именно в «Оркестрионе» нарабатывают своё дирижёрское мастерство такие музыканты, как уже упомянутый Лаврик, концертмейстер группы труб и солист оркестра (именно ему было доверено стоять за пультом ансамбля солистов РНО в ГМИИ им. Пушкина на декабрьском сольном концерте Плетнёва-пианиста, первом за шесть последних лет), в концертах выступают бывшие солисты РНО – гобоист, дирижёр и композитор Андрей Рубцов (автор камерного балета для Большого театра), Алексей Богорад, ныне – дирижёр-стажёр Большого театра, дирижёр Пермской оперы и Госоркестра им. Светланова.
Политика «Оркестриона» – самая что ни на есть социально ориентированная, как бы казённо это словосочетание ни звучало. Концертная площадка не только даёт возможность оттачивать мастерство молодым, быстро набирающим обороты музыкантам, но и делает высокую классику и эталонное исполнение доступней москвичам. И, кстати, не только территориально-доступней. Открытые репетиции имеет возможность посетить любой желающий – привилегией уже активно пользуются пожилые меломаны. Отдельная история – детские концертные циклы. Начнём с бытового вопроса – не каждый родитель в состоянии вывезти своё чадо в центр даже в воскресный день. В этом плане «Оркестрион» – очень серьёзное подспорье для огромного многоэтажного юга Москвы. Главное здесь – приобщение детей, сама идея преемственности поколений слушателей. А для этого их надо заинтересовать: самые популярные сказки, самая яркая музыка, любимые актёры – Олег Табаков, Михаил Ефремов, Александр Олешко, – и, конечно, высочайшее качество исполнения. Дети фальшь чувствуют сразу. И результат не заставил себя ждать: абонемент РНО «Волшебство сказки» беспрецедентным образом дублируется второй год подряд – аншлаги! Можно было остановиться на достигнутом и исполнять беспроигрышного грэмминосного «Петю и волка», но стагнация – не для РНО. Здесь каждый год премьеры. Так, нынче была «Алиса в стране чудес» Александра Розенблата, в следующем сезоне юных меломанов ждёт поучительная «мафиозная» история «Чиполлино». Надо заметить, что для Российского национального детские программы в «Оркестрионе» – область, давно освоенная. Здесь проходят праздники и спектакли для детей с ограниченными возможностями, работает детская вокально-хоровая студия, проводятся районные смотры детского творчества.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Театральная площадь Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг Форум
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS