Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 июля 2013 г.
Библиосфера Спецпроект

Пятикнижие № 29

14 июля 2013

5a0dad92.-_.jpgПРОЗА

Сергей Дурылин. Три беса: Художественная проза, очерки. – М.: Совпадение, 2013. – 384 с. – 3000 экз.

Впервые за сотню лет переизданы художественные и документальные произведения писателя, литературоведа и этнографа Сергея Николаевича Дурылина (1886–1954). И если роман «Соколий пуп», критически и насмешливо рисующий взаимоотношения эпохи русского декаданса, довольно труден для современного непосвящённого прочтения, то семейное предание «Три беса», рассказы и очерки радуют неприукрашенной старинностью, любовной размеренной подробностью, отличным русским слогом. Интересны очерки о путешествии в Олонецкий край – к карелам-плотогонам, лопарям, к порожистым и прекрасным северным рекам, на родину Ломоносова, в Архангельск. Русский старик-сказитель Митрич, мирный охотничий и оленеводческий быт лопарей, сдержанный и сильный Ледовитый океан, куда выходят мало изменившиеся с XII века суда поморов, – всё это оживает в спокойных и чётковыписанных очерках Дурылина, изданных ещё до революции и с тех пор незаслуженно забытых.

7-.-.-.jpgПОЭЗИЯ

Николай Колычев. Некрасивое. – Мурманск, 2013. – 33 с. – 500 экз.
Вопрос Н. Заболоцкого из гениального стихотворения «Некрасивая девочка» – «…что есть красота?» – в эстетической системе координат ничуть не менее важен, чем в этической – гамлетовский «быть или не быть?», или в исторической – вопрос Пилата Понтийского «что есть истина?». Заполярный поэт Николай Колычев ушёл от тютчевско-есенинско-рубцовской традиции гармонического стиха, которой следовал всю предыдущую жизнь. Что это значит? Не то ли, что гармоническая поэзия перестала отвечать на вызовы времени?
Я потому, надрываясь,
рыгаю стихами разодранными,
Что вокруг всё – враздрай!
Именно поэтому – и ни почему другому – поэзия перестала восприниматься большинством людей, а поэты занялись досужей игрой и выгадыванием премий. Попытка Колычева перейти на тонический акцентный стих – не игра. Это серьёзно – и куда более серьёзно, чем смена формы, чем вечный поиск наиболее адекватного себе и времени способа выражения. Книга «Некрасивое» прекрасно оформлена гравюрами А. Сергиенко.

af7c81be.Telman-Djafarov_.jpgЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Тельман Джафаров. Древняя Русь и тюрки в литературных памятниках XII – XVII веков. – Баку: Мутарджим, 2013. – 344 с. – 500 экз.

Монография Тельмана Джафаро­ва «Древняя Русь и тюрки в литературных памятниках XII–XVII веков» посвящена вопросам влияния литератур Востока как на древнерусскую литературу, так и на литературу нового времени. Источниками для исследователя стали многочисленные литературные тексты («Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Задонщина», «Галицко-Волынская летопись», «Слово о погибели Русской земли», «Житие Александра Невского», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище», «Повесть о взятии Царьграда турками», «Казанская история», хождения, летописи и посольские повести). В своей книге автор обращает особое внимание на проникновение художественных элементов произведений восточных авторов в древнерусскую литературу.

Монография Т. Джафарова – это взгляд «другого» на русский литературный процесс. Отчасти он ломает стереотипы советской науки, переставляет акценты, выстраивает другие причинно-следственные отношения. И в этом ценность монографии для современного гуманитарного дискурса.

daea01ad.-_.jpgБИОГРАФИИ

Наталья Бонецкая. Царь-Девица. Феномен Евгении Герцык на фоне эпохи. – СПб.: Полиграф, 2012. – 524 с. – (Серия: Неизвестный ХХ век). – 1000 экз.

Автор открывает совершенно не исследованную страницу русской культуры Серебряного века – творческий феномен писательницы и переводчицы Е.К. Герцык, прослеживает духовный путь своей героини от детства и юности вплоть до жизни уже в СССР. Исследовательнице удаётся собрать в единый «портрет» Е. Герцык многочисленные автобиографические и эпистолярные факты. Сестра «русской Сивиллы», поэтессы Аделаиды Герцык, Евгения родилась 30 сентября 1878 года в Александрове Владимирской губернии. Занималась философией, писала диссертацию. Несмотря на достаточно сложную жизнь, становилась опорой и поддержкой близких всегда, когда была в этом необходимость. Рано лишившись матери, Евгения после смерти сестры растила своих племянников. В 25 лет она знала английский, французский, немецкий, латынь. Была дружна с Николаем Бердяевым, Львом Шестовым, Вячеславом Ивановым и многими другими. Далеко не каждой женщине Бердяев сказал бы, что она нужна ему, что без неё он не представляет себя…

Пятикнижие.-Детская_.jpgДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Инга Петкевич. Мы с Костиком. – М.: Самокат, 2013. – 144 с. – 3000 экз.

С давних пор не переиз­дававшаяся книга Инги Пет­кевич возвращает читателя в то время, когда пионеры и пионерские поручения были повседневностью и не было болезненного желания рефлексировать по этому поводу. Костик – это отец главного героя и, пожалуй, самый близкий его друг; кто в этой паре взрослый – не так-то просто понять. А ведь есть ещё и Ромка – дружок-враг, который защитит приятеля от любых нападок, кроме своих собственных. И есть собака Гудериан, которую главному герою очень-очень хочется считать своей, – но сначала её надобно заслужить. Это не такие уж простые и совсем не беспроблемные отношения, и всё-таки они радуют глаз отсутствием подлости и чернухи. Неспешное повествование Петкевич не принадлежит к числу историй с захватывающим сюжетом и, пожалуй, это не та книга, которую дети охотно станут читать самостоятельно, – но для семейного чтения она подойдёт вполне.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Литфонд» распродаст артефакты
04.10.2026

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

Кадр из сериала Всё будет хорошо
04.10.2026

Отклик на сериал «Гудовы» (2026) режиссёров Дмитрия Дьяче...

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора
04.10.2026

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

Толстого читают в Бразилии
04.10.2026

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

Канапьянов Сквозь рифмы, сквозь рифы
04.10.2026

Новый стихи Бахытжана Канапьянова

Женя (Любовь Аксёнова) Графиня Монте-Кристо
04.10.2026

В Сети появилась последняя серия «Холода»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.10.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет торги редких книг, автографов, пи...

04.10.2026

Алексей Боголюбов. От Невы до Босфора

Фокус-выставка в Историческом здании Государственной Трет...

04.10.2026

Толстого читают в Бразилии

Известный футболист пробудил интерес к творчеству великог...

04.10.2026

«Кому нужна твоя правда?..»

В Петербурге состоялась презентация книги народной артист...

03.10.2026

Стартовал «Код гениальности»

Съемки документального сериала начались с Константином Эр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube