Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 апреля 2017 г.
Политика

Уроки корейской войны

19 апреля 2017
Американский авианосец на пути к Северной Корее (2017 год)

На что могут рассчитывать американцы в противостоянии с КНДР?

Ситуацию вокруг Корейского полуострова комментирует ветеран корейской войны, полковник запаса Янус Канов. В 1952–1953 годах он в звании лейтенанта командовал РЛС в составе 133-го отдельного радиотехнического батальона 10-го зенитно-прожекторного полка. РЛС была расположена у линии фронта, в районе Пхеньяна, контролировала 26 аэродромов противника, в задачу входило – засекать американские самолёты, обеспечивая, таким образом, работу наших истребителей.

Весь мир с тревогой наблюдает за действиями вновь избранного президента США, который нанёс удары «томагавками» по аэродрому в Сирии. Но я, как ветеран корейской войны, в большей степени обеспокоен угрозами Трампа, что следующая на очереди жертва – это Корейская Народно-Демократическая Республика. Реализация этой угрозы началась – к корейским берегам направлен мощнейший авианосец, представляющий серьёзную опасность для, в общем-то, небольшой 25-миллионной страны. Авианосец пополнит контингент американских войск, находящихся в этом регионе.

Несмотря на то что Корейская народная армия насчитывает 1,2 млн. человек плюс 4,7 млн. человек резерва, она, конечно, уступает армии США и по численности, и по новейшим системам вооружения. По военному потенциалу у американцев абсолютное превосходство. Но вот по силе духа, сплочённости армия США и их возможные союзники, безусловно, уступают и, если они решатся на наземную операцию, перспектив у них немного, во всяком случае, потери с обеих сторон окажутся огромными.

Народ КНДР руководствуется лозунгом, выдвинутым в своё время Ким Ир Сеном: «Мир на острие штыка», люди осознанно пошли на ущемление своего материального положения ради укрепления обороноспособности страны. Результаты очевидны. Сегодня КНДР владеет атомным оружием и средствами его доставки.

Мне хочется напомнить итоги войны 1950–1953 годов, чтобы у нас понимали, каких масштабов может быть война на Корейском полуострове. Советский Союз действовал в Корее «под чужим флагом», мы были одеты в китайскую форму, имели при себе табельное оружие и приказ в случае угрозы попасть в плен – застрелиться. За всё время конфликта американцы так и не получили убедительных доказательств, что мы присутствовали в Корее. Сталин небезосновательно требовал конспирации, избегая прямого конфликта между СССР и США.

Наши лётчики и артиллеристы в ходе боёв сбили, по официальной статистике, 1309 самолётов противника, потеряв 335 самолётов. При этом не учитывались американские машины, которые упали в море, а значит, не было стопроцентных доказательств их уничтожения (это ещё более 700 самолётов)… Во время войны погибли миллионы корейцев, в основном в результате бомбардировок. Были периоды, когда американцы сбрасывали по 800 тонн бомб в сутки, треть из которых были напалмовыми.

27 июля 1953 года война закончилась. При подписании акта перемирия генерал Кларк сказал: «Мне досталась бесславная роль первого в истории США командующего, подписавшего без победы соглашение о перемирии». Нынешнее поколение американских политиков решило взять реванш?

Народ КНДР, несмотря на все угрозы, продолжает строить социалистическое общество. Совсем недавно в Пхеньяне сдана целая улица из тридцати высоток, которая названа Рёмён (рассвет). Квартиры в этих домах бесплатно будут передаваться жителям столицы.

Чем же северокорейцы мешают США? Наличием ядерного оружия? Но ведь американцы сами и вынудили многие страны обзавестись атомной бомбой, потому что иного аргумента в Штатах не понимают, и зримые примеры тому – Юго­славия, Ирак, Ливия.


Война в Корее (1952–1953) в цифрах:

Численность войск (человек):

Южная коалиция (т. н. «войска ООН»):

Южная Корея – 590 911

США – от 302 483 до 480 000

Великобритания – 14 198

Филиппины – 7000

Канада – от 6146 до 26 791

Турция – 5190

Нидерланды – 3972

Австралия – 2282

Новая Зеландия – 1389

Таиланд – 1294

Эфиопия – 1271

Греция – 1263

Франция – 1119

Колумбия – 1068

Бельгия – 900

ЮАС – 826

Люксембург – 44

Всего: от 933 845 до 1 100 000.

Северная коалиция
(данные приблизительны):

Северная Корея – 260 000

Китай – 780 000

СССР – до 26 000, в основном
пилоты, зенитчики и военные
советники

Всего: около 1 060 000

Потери (считая убитых
и раненых):

Южная коалиция

от 1 271 000 до 1 818 000

Северная коалиция

от 1 858 000 до 3 822 000 китайцев и северных корейцев

315 граждан СССР, умерших
от ран и болезней
(включая 168 офи­церов)

Тэги: Россия США
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Археология большого города
17.08.2026

Какие тайны раскрыла Москва в 2026 году

Брендированное изображение 'No photo' Новый западный спектакль
17.08.2026

Россию хотят обвинить в продаже оружия наркодельцам...

Под сенью Катаева
17.08.2026

Новый сезон Театра «Мост» открывается спектаклем «Гудок!»...

География и демография
17.08.2026

Захара Прилепина волнуют две вещи

Тимур Зульфикаров Я полюбил быть Человеком
17.08.2026

Стихи Тимура Зульфикарова

Ремонт «Гранатового браслета»
17.08.2026

«Мосфильм» реставрирует драму Абрама Роома по повести Але...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.08.2026

Новый западный спектакль

Россию хотят обвинить в продаже оружия наркодельцам...

17.08.2026

Под сенью Катаева

Новый сезон Театра «Мост» открывается спектаклем «Гудок!»...

17.08.2026

География и демография

Захара Прилепина волнуют две вещи

17.08.2026

Ремонт «Гранатового браслета»

«Мосфильм» реставрирует драму Абрама Роома по повести Але...

17.08.2026

Все флаги в гости будут к нам

IV Фестиваль юношеских оркестров мира пройдет в парке «За...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube