Тема дня
Лев Толстой ездил позировать верхом на лошади
Парижская ретроспектива русского скульптора
В парижском Музее Орсе – ретроспектива знаменитого скульптора Павла Петровича (Паоло) Трубецкого (1866–1938), который занимает особое место в истории как русского, так и всемирного искусства.
«ЛГ»-рейтинг
28 января — 3 февраля 2026
Книга не ностальгирует – она исследует, сохраняет, предостерегает
Стефания Данилова. Личный год в 12 стихотворениях
Гонка за редкозёмами
В чём суть войны за ресурсы, которую ведут США, и насколько богата ими Украина?
Попытка присоединить Гренландию к США отодвинула на второй план тему украинских редкозёмов, а ведь ещё год назад она была в топе новостей.
В центре внимания оказался президент Дональд Трамп, который буквально потряс европейцев
Поддерживая наших воинов и помогая семьям участников СВО, важно не допускать формализма и равнодушия, действовать на перспективу
Окружной суд Варшавы 15 января не удовлетворил запрос Украины об экстрадиции известного российского учёного. Случится ли это через несколько дней?
Видный французский политолог, эксперт по вопросам преступности Ксавье Рофер анализирует обстановку во Франции и Европе
Невидимая рука алгоритма
Идеологические искажения искусственного интеллекта. Почему русская Алиса не хочет отвечать на острые вопросы? Чем удивили ИИ модели китайского производства? Как обманывает американский GPT 5?
ИИ, связанные с его внедрением этические, социальные проблемы по-прежнему вызывают споры. Чего стоит бояться и стоит ли?
Лев Валерьянович о выдающихся композиторах, службе в армии по соседству с Элвисом Пресли, встречах с Брежневым, ревности Евгения Евтушенко и девушке, которая не знала, кто он такой, но стала его супругой
Отзыв на книгу «Запад против Москвы. От Ивана Великого до Ивана Грозного». А ведь были времена, когда Россия зависела от европейских ресурсов, а не наоборот
Олег Нехаев продолжает дискуссию о природе Декабрьского восстания. Кем считать его участников? Героя ми? Путчистами?
«Партитура» ждет заявки
Пресс-конференция, посвящённая старту IV Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура», прошла в ТАСС.
О правилах участия в конкурсе, его этапах, номинациях, составе жюри и роли подобных проектов в поиске новых имен для развития композиторского искусства рассказали участники пресс-конференции.
Надо ехать в Губкин. На премьеру
27 января в Санкт-Петербурге скончался выдающийся музыкант наших дней Владислав Чернушенко
Легендарный спектакль Ленкома, возрождённый для зрителей, оказался крайне актуален и востребован публикой
Ясон и спецэффекты
Кино с историей от Фёдора Шеремета
Из всех исторических жанров в кино пеплум был особенно популярен.
Обаятельный ушастик в январе собрал рекордную кассу
Спустя десять лет после культового первого «киноограбления» они вернулись на экран за деньгами
Продолжаем знакомство с лентами, которым прочат самые престижные награды
АшиПки и ОчеПятки
Квазиунофантазия Георгия Почуева
Крупнейшая в нашей стране экспозиция традиционных и современных искусств – VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»,
Исчезновение Молдавии. Страну предают первые лица страны?
Такой вопрос встал на 36-м году жизни Республики Молдова как самостоятельного государства
На ощутимые сдвиги в обстановке на планете заметно влияют слова и действия президента США Трампа
Борьба за экологию превращается в фарс, если свести её к симпозиумам и прожектам. Не лучше ли просто оставить природу в покое?
И, похоже, теперь личные свободы, гуманность, человечность и цивилизованность становятся препятствиями для сильных мира сего
Откуда появляются юные экстремисты
Рецепт морковки по-корейски для тех, у кого нет специальной тёрки
Практичные советы для естественного и гармоничного образа — без излишеств и неуместных акцентов
Что действительно влияет на состояние кожи с годами
Проверенные приёмы для стабильного сигнала: от перестановки роутера до тонких настроек
Почему японцы ходят в кото-кафе, а россияне заводят трёх кошек, не задумываясь.
Гусли – наша традиция!
Скоро они получат статус национального инструмента России...
Рукописи не горят
Незавершённая книга нанайского писателя увидела свет...
«Пророк в своем Отечестве»
В Кузбассе в конце января прошел писательский форум...
Шукшин под музыку
Литературно-музыкальный спектакль увидят в феврале зрител...
Актер геройски погиб на СВО
Звезда сериалов Николай Ткаченко был занят в проектах «Ун...
Под сенью Расула Гамзатова
СП Дагестана готовит программу, посвящённую Году единства...
Вячеслав Стародубцев избран главой Новосибирского отделения СТД
В Новосибирском Доме актера состоялась отчетно-выборная к...
Мир Пушкина в Югре
Ханты-Мансийск готовится принять филиал главного Пушкинск...
Франция опять хочет Африку
Макрон стремится сместить неугодные ему режимы
Игорь Бутман выступил на Кубе
Наши музыканты приняли участие в международном фестивале ...
«Булгаковский дом»: что посмотреть в феврале
Музей-театр приглашает на спектакли
Масленица в Москве
Февральские гуляния состоятся в усадьбах столицы
Завершился «Золотой орел»
В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...